Суббота, 20.04.2024, 14:55
Bsod, ошибки [6]
Комментарии блога
[21.10.2017]
Прошивка мат платы e... (20)
[25.06.2019]
ECS H61H2-M17 ver 1.... (17)
[01.03.2018]
Canon 3200 драйвера ... (9)
[21.12.2019]
Прошивка мат платы E... (6)
[08.04.2017]
Карта Groza (Гроза) ... (6)
[10.03.2019]
Asus P5LD2-X поддерж... (4)
[27.06.2018]
Обновляем биос на ма... (4)

Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 9 » Возможные проблемы зависания компьютера, ноутбука связанные с железом (аппаратной частью)
08:32

Возможные проблемы зависания компьютера, ноутбука (долгой загрузки, «компьютер долго думает», глючит) связанные с железом (аппаратной частью)

1) перегрев - процессора, видео карты, чипсета мат платы, блока питания – устраняем перегрев чистим от пыли, освежаем термо пасту, проверяем работу вентиляторов на вращение (на легкость вращения), убеждаемся в хорошем прилегании радиаторов к охлаждаемой поверхности, проверяем термо прокладки, реже - устанавливаем дополнительное охлаждение, вентиляторы, радиаторы и т.д.

2) вздутые конденсаторы на мат плате , видео карте, блоке питания - на своей практике не раз такое встречал что после перепайки конденсаторов проблема уходила, бывает конденсаторы не вздутые - внешне нормальные но стоит их выпаять и замерить esr и ёмкость специальным тестером то становится ясно что они не годные и причина была в них, бывает что вздутость ели видно так что смотрим внимательно, но в 80-90 процентах случаях чаще всего кондёры не исправные слегка или сильно вздуваются.

3) так же бывает что причиной может быть сбойный процессор, видео карта, но даже если после освежения термо пасты и тщательная чистка не помогла - остаётся тока заменить сами сбойные комплектующие….обычно при замере температур они показывают запредельную высокую температуру (хотя не всегда), и даже чистка не помогает, чаще всего это происходит от долгого систематического перегрева, разгона, “времени - старости”, можно сбросить настройки разгона и отключить разгон, но если не помогает тогда замена конкретного узла…..часто такие сбойные видео карты, процы помогают выявить специальные программы типа OCCTPT4.4.1 или FurMark(для видео карт) под нагрузкой (стресс тестом).

4)не редко причиной зависания может быть cбойный жесткий диск, который имеет много поврежденных секторов, советую сразу проверять HDD и считывать Smart (информацию и техническом состояний жесткого диска) тогда сразу станет ясно менять его или можно сделать попытку реанимаций через команду chkdsk  /F(испр ошибки) /R (устранения ошибок жёсткого диска) и прогнать Викторией на remap поврежденных секторов, бывает это помогает если диск не сильно убитый, хотя если он начал сыпаться то тока на замену его, Ckecking и Виктория не сильно помогут, а если помогут то тока на короткое время.

P.S. если у вас выходит синий экран - можно по номеру ошибки указанный на этом синем экране определить не исправный узел, записываем номер ошибки которая имеет вид 0x000000* и вбиваем его в поиск поисковика.

* вместо звездочки другая любая цифра либо буква.

Так же помимо ошибки можно увидеть на экране имя сбойного драйвера который вызывает краш системы, по имени драйвера можно через поиск определить к какому устройству он относится.

Категория: Железо | Просмотров: 449 | Добавил: Teror | Теги: связанные с железом, проблемы зависания компьютера, глючит, компьютер долго думает, аппаратной частью, ноутбука, долгой загрузки | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: