Суббота, 27.04.2024, 09:23
Bsod, ошибки [6]
Комментарии блога
[21.10.2017]
Прошивка мат платы e... (20)
[25.06.2019]
ECS H61H2-M17 ver 1.... (17)
[01.03.2018]
Canon 3200 драйвера ... (9)
[21.12.2019]
Прошивка мат платы E... (6)
[08.04.2017]
Карта Groza (Гроза) ... (6)
[10.03.2019]
Asus P5LD2-X поддерж... (4)
[27.06.2018]
Обновляем биос на ма... (4)

Пользователей: 0
Главная » 2023 » Январь » 8 » Состав схемы, распиновка, маркировка проводов, поиск неисправностей в компьютерном блоке питания
18:12

Состав, схема расположения элементов в компьютерном блоке питания:

Импульсный блок питания компьютера (ATX) со снятой крышкой: A — входной диодный выпрямитель, ниже виден входной фильтр; B — входные сглаживающие конденсаторы, правее виден радиатор высоковольтных транзисторов; C — импульсный трансформатор, правее виден радиатор низковольтных диодных выпрямителей; D — дроссель групповой стабилизации; E — конденсаторы выходного фильтра

Маркировка проводов БП компьютера по цветам:

1. Зеленый PS-ON - при замыкании его с "землей" блок питания запускается. На схеме это показано, как «БП Вкл.». Именно эти два контакта мы замыкаем с помощью скрепки. Напряжение на нем должно быть 5V.
    2. Далее - серый и передаваемый по нему сигнал «Power Good» или - «Power OK». Также 5V (смотрите в примечании)
    3. Сразу за ним - фиолетовый с маркировкой 5VSB (5V Standby). Это - пять вольт дежурного напряжения (дежурка). Оно подается в компьютер даже тогда, когда он выключен (кабель на 220V должен быть, естественно, подключен). Это нужно, к примеру, для того, чтобы иметь возможность отправить удаленному компьютеру по сети команду на запуск «Wake On Lan».
    4. Белый (минус пять Вольт) - сейчас практически не используется. Раньше служило для обеспечения током плат расширения, устанавливаемых в ISA слот.
    5. Голубой (минус двенадцать Вольт) - на данный момент потребляют интерфейсы «RS232» (COM порт), «FireWire» и некоторые PCI платы расширения.

9 контакт фиолетовый - дежурный режим 5 вольт, здесь на выключеном блоке питания присутствует 5 вольт

На заметку: если, к примеру, дежурное напряжение согласно замерам равно не пяти вольтам, а, скажем, - четырем, то, весьма вероятно, что мы имеем дело с проблемным стабилизатором напряжения (стабилитроном), который следует заменить на аналогичный.
 И последняя запись из списка выше говорит нам, что максимальная выходная мощность изделия в ваттах равна 400W, причем только каналы в 3 и 5V суммарно могут обеспечить 195 Ватт.

Примечание: «Power Good» - "питание соответствует норме". Напряжение от 3-х до 6-ти Вольт (номинал - 5V) вырабатывается после необходимых внутренних проверок через 100 - 500 ms (миллисекунд, получается - от 0,1 до 0,5 секунды) после включения. После этого микросхема тактового генератора формирует сигнал начальной установки центрального процессора. Если он отсутствует, то на материнской плате возникает другой сигнал - аппаратного сброса ЦП, не позволяя компьютеру работать при нештатном или нестабильном питании.
  Если выходные напряжения не соответствуют номинальным (например, при его снижении в электросети), сигнал «Power Good» пропадает и процессор автоматически перезапускается. При восстановлении всех необходимых значений тока «P.G.» формируется заново и компьютер начинает работать так, как будто его только что включили. Благодаря быстрому отключению сигнала «Power Good» ПК “не замечает” неполадок в системе питания, поскольку останавливает работу раньше, чем могут появиться ошибки и другие проблемы, связанные с его нестабильностью.
  В правильно спроектированном блоке выдача команда «Power Good» задерживается до стабилизации питания по всем цепям. В дешевых БП эта задержка недостаточна и процессор начинает работать слишком рано, что, само по себе, может даже  привести к искажению содержимого CMOS-памяти.

Проверить величину «PG», которая показывает время выхода блока питания в рабочее состояние: величина должна быть в районе 300 миллисекунд. Значительное отличие от этой величины вероятнее всего будет причиной нестабильного запуска материнской платы.

Нормы, допуски, минимального и максимального напряжения блока питания компьютера:

Виды штекеров-разъёмов блока питания компьютерного:

Категория: Железо | Просмотров: 104 | Добавил: Teror | Теги: распиновка, маркировка проводов, в компьютерном блоке питания, поиск неисправностей, Состав схемы | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: