Четверг, 18.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Драйвера [5]
Интернет [3]
Софт, утилиты [8]
Антивирусы [1]
Фиксы, заплатки [1]
Мультимедиа [2]
Система, ОС [30]
Безопасность [2]
Железо [33]
Разное (Other) [13]
Manual (инструкции) [5]
Игры и всё к ним [8]
Прошивки, bios [48]
Bsod, ошибки [6]
Комментарии блога
[21.10.2017]
Прошивка мат платы e... (20)
[25.06.2019]
ECS H61H2-M17 ver 1.... (17)
[01.03.2018]
Canon 3200 драйвера ... (9)
[21.12.2019]
Прошивка мат платы E... (6)
[08.04.2017]
Карта Groza (Гроза) ... (6)
[10.03.2019]
Asus P5LD2-X поддерж... (4)
[27.06.2018]
Обновляем биос на ма... (4)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 24 » Диагностика и ремонт материнской платы персонального компьютера
20:48
Диагностика и ремонт материнской платы персонального компьютера

Диагностика и ремонт материнской платы персонального компьютера.

 

Есть мат плата включается с кнопки но не выдаёт изображение по этапно выполняем:

P.s. если первый пункт не помог переходим ко второму и тд.

  1. продёргиваем все кабеля, разъёмы, особенно уделяем внимание разъёмам питания и ОЗУ. Вытаскиваем ОЗУ  и снова вставляем, либо оставляем тока  одну озушку, Блок Питания доложен быть заведено исправный, меняем бп на другой на крайней случай если не уверены в его полной исправности, очень частой проблемой бывает плохие контакты.
  2. Проверяем или заменяем на заведомо исправную видео карту либо переключаемся на встроенную интегрированную видео карту.
  3. Скидываем настройки Биоса на Дефалт – заводские либо вынимаем батарейку (и вставляем обратно её) либо перемычкой замыкаем Clear Cmos джампер сброса настроек Биоса.
  4. Иногда редко помогает придавить со средней силой  Южный и Сев мост - главное не переусердствовав возможно заработает, обычно это указывает от отвал чипсета мостов, прогрев моста мало чем поможет, а если и поможет то временно, здесь нужна пропайка феном полная в идеале либо замена чипсета целиком. Видел как один компьютер так проработал достаточно долго с «подпёртым» юж мостом.
  5. Если не помогло: осматриваем мат плату на внешние подгорания (конденсаторы, транзисторы, дорожки, сколы, механические повреждения и тд) особенно внимание уделяем электролитическим конденсаторам на их вздутость, вздутость может быть не тока на вверху но и с низу, в таком случаи конденсатор будет «перекошен». Либо «припухлость» конденсаторы будет слегка ели заметная. Есть такой параметр как ESR у конденсаторов внешне он может быть не вздутый, а идеально ровный но из-за завышенного esr он не будет проходить Норму и компьютер может не выдавать изображения, но включаться. ESR определяется специальный прибором, не мультиметром, но здесь нужна выпайка кондёров из платы. Особенно внимание обращаем на конденсаторы установленные около процессора, чаще они являются проблемой. Меняем не исправные конденсаторы.                                                                                                                                                                                                                                                   Так же обращаем внимание чтобы не были «поведены» SMD элементы (транзисторы, конденсаторы, диоды и тд), «отколупаны», если надо берём фонарик и лупу и внимательно всё осматриваем, часто можно не исправность определить глазом и понято стоит ли делать более глубокий ремонт. Но более точные результаты покажет тока вызванивание.                                                                                                                                                          Бывает «выгорают» транзисторы около процессора внешне они цело выглядят, но при прозвонке показывают пробой. Замена их помогает исправить ситуацию. Надо смотреть по схеме стоит ли их выпаивать при прозвонке.

 

P.S. Замену чипсетов и крупных микросхем не будем в данной теме рассматривать, так как выпайка их и поиск донора(еще и заказывать придётся если нету в наличий и ждать посылку)  трудо затратный процесс в плане времени, денежных средств, сложности работы и тд, чаще найти новую мат плату проще по деньгам и даже иногда дешевле, либо бу, чем заниматься пайкой, тен более пайка феном требует высокой квалификации, нужно всё хорошо пропаивать, а это не работа обычным паяльником, а работа стоит не мало если будете делать её у спеца, исключения составляют топовые мат платы которые стоят не дешёво, но они редко встречаются, так же дело обстоит и с видео картами - паять микросхемы чипсетов и т. д. трудо  затратный процесс и по деньгам и по времени, тока этим стоит заморачиваться на дорогих топовым видео картах, это моё личное мнение.

 

Иногда выходят микросхемы сетевой и звуковой карты, тогда перестаёт работать звук и интернет по Lan кабелю, здесь тогда проще решить проблему установив сетевую и звуковую внешнюю карту через Pci слот расширение, они стоят не дорого и не нужно будет паять мат плату.

 

Категория: Железо | Просмотров: 352 | Добавил: Teror | Теги: Диагностика и ремонт материнской пл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • описание